Лоскутная Радуга

Современный новый квилт
(Modern Quilt)


Дорогие коллеги!
Хочу поделиться с вами информацией, которая заинтересовала меня и, я уверена, вызовет интерес у многих из вас.
Не помню, от кого, как и когда я получила предложение подписаться на создаваемый сайт о современном квилте  www.themodernquiltguild.com.
Пока ждала начала работы сайта, наткнулась на группу во Flickr’e с более чем 30.000 фотографий очень своеобразных квилтов www.flickr.com/groups/freshmodernquilts.Такое жизнерадостное буйство красок, смелое обращение с кроем, интересные композиционные решения, поле для стёжки и т.д. и т.п. И в подавляющем большинстве работ – закрытые срезы, запасы швов – на изнанке. Ну, есть у меня такая слабость, люблю чистую поверхность изделия. Хотя никогда не отвергала арт-квилт и даже приобщилась к некоторым техникам арт-квилта в этом году на мастер-классах в Эльзасе. Но это – потом когда-нибудь. А сейчас о современном, я бы даже сказала инновационном, квилте.
И вот сайт заработал. Оказалось, что есть даже определение квилта этого направления, в мире уже есть объединения мастериц, работающих в этом стиле, в США планируется проведение конференции, призванной «узаконить» этот стиль в лоскутном шитье.
По каким же признакам можно опознать современного квилтера?
Если вы:
- шьёте скорее функциональные, а не декоративные квилты,
- используете в дизайне квилта ассиметрию,
- больше уделяете внимание не повторению блоков, а взаиомдействию блоков в квилте,
- интерпретируете традиционные блоки,
- предпочитаете простоту и минимализм,
- используете альтернативные структуры блоков или отсутствие видимой структуры,
- включаете в квилт негативные (не заполненные блоками) пространства,
- видите источники вдохновения в современном искусстве и архитектуре,
- часто пользуетесь импровизационной сборкой,
- любите шить из ярких тканей и тканей с графическим принтом,
- часто используете в качестве фона белый или серый цвет,
- не пренебрегаете однотонными тканями,
- используете домашнюю (бытовую) швейную машину для стёжки,
то вы можете смело отнести себя к категории современных квилтеров (это мой перевод критериев с сайта; возможно, кто-то уточнит то или иное положение или поправит меня; буду очень признательна).
И подумала я, а почему бы не узнать, интересно ли вам это направление. Если – да, то почему бы нам не объединиться на этой почве.
В феврале 2013 я планирую быть на учредительной (или, инагурационной) конференции в США. Хочу познакомиться с коллегами, поработать на мастер-классах, узнать поподробнее о работе объединений в других странах, о целях и формах деятельности этих объединений.
Всё, о чём узнаю, доложу в апреле на Квилтфесте в Москве.
А ещё мы с Леной Фоломьёвой планируем представить на Квилтфесте свой проект – квилты по мотивам японской поэзии, выполненные в стиле «современного (инновационного) квилта».
Правда ведь, интересно?!
Тогда присоединяйтесь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий